Укрепление юаня позволит Китаю снизить уровень инфляции - Минфин США

Укрепление юаня позволит Китаю снизить уровень инфляции - Минфин США

Укрепление курса юаня позволит Китаю снизить уровень инфляции. Такое мнение выразил министр финансов США Тимоти Гайтнер, выступая на заседании Американо-китайского делового совета.

Оно прошло в преддверии намеченного на 9-10 мая очередного раунда двустороннего стратегического и экономического диалога, который состоится в Вашингтоне, передает Прайм-Тасс.

«Курс юаня остается существенно заниженным. Китаю необходимо двигаться более широкими шагами в изменении курса своей валюты, чтобы скорректировать эту заниженную оценку», - сказал Т.Гайтнер.

Он выразил уверенность в том, что «более быстрые преобразования в обменном курсе помогут Китаю снизить инфляцию». По его словам, «это сократит давление на развивающиеся экономики», а «более твердый курс китайской валюты позволит увеличить доходы и расходы населения страны и стимулирует китайские компании работать на внутренний рынок».

В свою очередь, заместитель госсекретаря США Роберт Хорматс, выступая во вторник в Американской торговой палате, выразил озабоченность тем, что Китай предоставляет всевозможные преимущества своим государственным компаниям. Речь идет о преимуществах, связанных с шагами правительства по ограничению объемов иностранных инвестиций в некоторые сектора экономики.

Р.Хорматс отметил, что США неоднократно поднимали данный вопрос перед правительством Китая. Он также напомнил, что в список 500 крупнейших компаний мира журнала Fortune входит 41 госконцерн из Китая.

Источник: Profinance.kz