«Умные» электроскутеры Gogoro можно будет взять в аренду

«Умные» электроскутеры Gogoro можно будет взять в аренду

В Берлине запустили проект по шерингу электроскутеров Gogoro, продвигаемый одноименным тайваньским стартапом и подразделением Bosch — компанией Coup. С апреля число скутеров будет увеличено в пять раз — до 1000 штук.

Электрические скутеры на аккумуляторах Panasonic (аналогичные тем, что устанавливаются в электрокары Tesla) можно будет арендовать на нескольких стоянках центральной части Берлина — Митте, Пренцлауэр Берг, Фридрихсхайн и Кройцберг. Gogoro разгоняется до 45 — 60 км/ч, поэтому для его использования будет достаточно обычной лицензии на вождение мотоцикла или автомобиля, при этом возраст водителя должен превышать 21 год. Стоимость аренды составляет €3 за полчаса или €20 за весь день. Найти свободный скутер и оплатить аренду поможет приложение Coup.

«Запуск проекта Gogoro в Берлине — одном из самых искушенных, прогрессивных и креативных городов мира с развитой культурой двухколесного транспорта — это очень важный шаг, символизирующий начало нашей рыночной экспансии», — заявил гендиректор Gogoro Люк Хорас.

Хотя переход на электротранспорт — это часть глобального тренда, в Азии и Европе действуют две совершенно разные бизнес-модели продвижения Gogoro, говорит глава компании Panasonic Europe Лоран Абади.

«В Берлине — это что-то типа аренды велосипеда. Вы можете взять скутер в одном пункте выдачи, какое-то время попользоваться им и затем вернуть его в другой удобный вам пункт. На Тайване скутер — собственность владельца. Вы можете приехать на станцию заправки, которые располагаются чуть ли не в продуктовых супермаркетах, и заменить разрядившиеся батареи на „свежие“.

Причем вам еще посоветуют особый тип аккумуляторов, соответствующих вашему стилю вождения — будь вы гонщиком или спокойным водителем, путешествующим на длинные расстояния. Это возможно, так как в скутере предусмотрен „умный“ функционал для контроля и оптимизации энергопотребления», — говорит Абади.