Уоррен Баффет назвал имя своего преемника

Его слушали все, кто так или иначе связан с фондовым рынком. Только за право отобедать или отужинать в его обществе финансисты со всего мира готовы были платить миллионы долларов.

Нынешним летом за ланч, который традиционно организовывается с 2000 года в нью-йоркском ресторане Smith & Wollesky (имеет репутацию лучшего стейкхауса в США) и где минимальный заказ начинается со ста долларов, неизвестный на аукционе заплатил рекордные $2,63 млн. И вот теперь "оракул из Омахи", "миллиардер №3", легендарный глава Berkshire Hathaway 79-летний Уоррен Баффет, состояние которого Forbes оценивает в сорок семь миллиардов долларов, готов отойти от дел и передать один из крупнейших инвестпортфелей мира в управление другого человека. Им может стать американец китайского происхождения Ли Лу.

Даже в этом шаге "старика" Баффета инвесторы всего мира усмотрели некий "знак", напутствие для следующего поколения финансистов - изменение тренда в мировых инвестициях с переориентацией на китайскую экономику. О консервативности Баффета ходили легенды. А его инвестиционная стратегия поражала всех своей простотой.

Ее главным постулатом был выбор для инвестиций только в те сферы экономики, в которых вы сами хотя бы мало-мальски разбираетесь. И набраться терпения, чтобы дождаться, когда вложения дадут отдачу. Вот, собственно, и все. Или почти все.

Есть у Баффета еще пара фирменных приемов. Речь идет о том, что покупать следует не просто консервативные активы, а самые консервативные. Само собой, никаких "доткомов" в портфеле "правильного" инвестора быть не должно. Сомнительны даже ценные бумаги нефтяных и других сырьевых компаний. Баффет покупал доли лишь в том бизнесе, без продукции или услуг которого люди в принципе не могут обойтись.

Поэтому значительные средства инвестиционного холдинга Berkshire Hathaway были вложены в компании, производящие продукты питания (к примеру, в Dairy Queen или ту же See’s Candies), а также напитки - Anheuser-Busch и Coca-Cola. Трудно обойтись и без самых простых лекарств и средств гигиены. Потому компания Баффета владела пакетами акций корпораций Procter & Gamble и Johnson & Johnson. Кроме того, в его портфеле представлены такие секторы экономики, как энергетика (MidAmerican Energy) и страхование (Geico, General Re).

Результат подобной стратегии впечатляет. Как подсчитали журналисты WSJ, $10 тыс. инвестиций Баффета в начале его карьеры в 1956 году к нашим дням обернулись $300 млн. И весь этот рост происходил как будто сам собой - без недружественных поглощений, разгонов менеджмента, привлечения дополнительных капиталов, радикальных реструктуризаций компаний. Тем самым миллионы инвесторов - как частных, так и профессиональных - следовали за ним, установив негласное правило: "Куда вкладывает "старик" - туда следует инвестировать и свои сбережения".

Правда, "смещение" Баффета в сторону Поднебесной произошло несколько раньше. Еще в 2008 году он инвестировал в китайскую компанию BYD - производителя автомобилей и батарей. С тех пор этот пакет вырос в цене в шесть раз, и Berkshire Hathaway заработала $1,2 млрд. Кстати, приобрести акции BYD Баффету порекомендовал не кто иной, как Ли Лу.

Преемник

Новый управляющий 100-миллиардным портфелем - личность тоже весьма легендарная, достойная Голливуда. Ли Лу родился и вырос в Китае. В 1989 году он был одним из студенческих лидеров во время акции протеста на площади Тяньаньмэнь.

После подавления беспорядков Лу перебрался в США, где окончил Колумбийский университет. Причем стал одним из первых в истории вуза выпускников, получивших три степени одновременно. По окончании университета он ушел работать в финансовую сферу. Сейчас управляет собственным хедж-фондом LL Investment Partners. И весьма успешно. Его фонд с 1998 года ежегодно приносил 26,4% прибыли, тогда как индекс американского рынка S&P 500 с тех пор вырос всего на 2%.

Впрочем, многие западные СМИ пока не спешат списывать Уоррена Баффета. Скорее всего, он займет место в наблюдательном совете Berkshire Hathaway и будет принимать участие во всех стратегических решениях фонда. Так как в больших корпорациях и фондах любое назначение происходит очень долго и плавно, дабы избежать негативного влияния как на рынок, так и на клиентскую базу.

Пока же гуру инвестиций советует следовать консервативной стратегии, вкладывая в такие активы, как пищевые компании. А также приобретать землю для создания крупного сельскохозяйственного производства. Если не верите, можете спросить его об этом на следующем ежегодном ланче! Или уже у Ли Лу?По материалам Инвестгазета