Уровень безработицы в Греции в апреле 2012 г. достиг 22,5%

Уровень безработицы в Греции в апреле 2012 г. достиг 22,5%

Уровень безработицы в Греции в апреле 2012 г. составил 22,5%. Об этом свидетельствуют данные греческого статистического агентства ELSTAT. Таким образом, показатель вырос на 0,5 процентного пункта по сравнению с пересмотренным показателем предыдущего месяца на уровне 22%.

Тяжелая обстановка на рынке труда усугубилась на фоне принимаемых правительством страны мер жесткой экономии. Программа по сокращению дефицита бюджета, проводимая греческими властями под давлением международных кредиторов и призванная уберечь страну от стихийного дефолта, обеспечив финансирование со стороны "тройки" (Европейская комиссия, Европейский центральный банк, Международный валютный фонд), обернулась для греческого рынка труда банкротствами предприятий и масштабными сокращениями.

Уровень безработицы в Греции более чем в два раза превышает средний уровень безработицы в странах еврозоны. И данный показатель продолжает непрерывно расти. Напомним, безработица среди греческой молодежи достигла 52% по итогам I квартала 2012 г.