Уровень безработицы в РФ в октябре составил 6,8%

Безработица в РФ октябре составила 5,1 млн человек, или 6,8% экономически активного населения. Такие предварительные данные приводит Росстат. В государственных учреждениях службы занятости населения в качестве безработных были зарегистрированы 1,5 млн человек, в том числе 1,3 млн получали пособие по безработице. По сравнению с предыдущим месяцем уровень безработицы вырос на 0,2 процентного пункта — в сентябре она составляла 6,6% экономически активного населения, или 5 млн человек.

Численность экономически активного населения в октябре составила, по предварительным итогам обследования населения по проблемам занятости, 75,6 млн человек, или около 53% от общей численности населения страны.

Преобладающая часть занятого населения сосредоточена в организациях, не относящихся к субъектам малого предпринимательства. В сентябре в них работали 34,8 млн человек, или 48,9% общей численности занятых. Кроме того, в организациях, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, привлекалось на условиях совместительства и по договорам гражданско-правового характера 1,8 млн человек (в эквиваленте полной занятости). Общее число замещенных рабочих мест для полной занятости работников в этих организациях, определенное как суммарное количество работников списочного состава, совместителей и работников, выполнявших работы по договорам гражданско-правового характера, в сентябре составило 36,6 млн и было на 1,2% меньше, чем в сентябре 2009 года.

Источник: РБК