Уровень опасности на АЭС "Фукусима-1" повысили до максимального

Японские власти повысили уровень опасности на АЭС "Фукусима-1" до максимального седьмого уровня по международной шкале ядерных событий (INES), сообщает AFP со ссылкой на Агентство по ядерной и промышленной безопасности Японии (NISA).

Ранее NISA установило на АЭС пятый уровень опасности. Седьмой уровень по шкале INES присваивался лишь чернобыльской катастрофе. МАГАТЭ присвоило аварии на станции четвертый уровень опасности, французские атомщики - шестой уровень.

Авария на АЭС "Фукусима-1" произошла 11 марта. После разрушительного землетрясения на АЭС отказала система охлаждения, на объекте был введен режим ЧС. Впоследствии на нескольких энергоблоках произошли взрывы, что привело к выбросу радиоактивных элементов в атмосферу. Власти эвакуировали людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС.

Между тем, серия мощных землетрясения в Японии продолжается. 12 апреля у восточного побережья Хонсю ощущались подземные толчки магнитудой 6,6. Эпицентр находился в 77 километрах северо-восточнее Токио на глубине 13,1 километра. Данных о жертвах и разрушениях нет. Об угрозе цунами не сообщается.

Источник: Vesti.kz