Ущерб от стихийных бедствий в Мексике оценивается примерно в $6 млрд - страховщики

Ущерб от стихийных бедствий в Мексике оценивается примерно в $6 млрд - страховщики

Общий размер ущерба, причиненного Мексике стихийными бедствиями “Ингрид” и “Мануэль”, оценивается в 75 миллиардов песо (примерно 6 миллиардов долларов), из которых под страховое покрытие подпадают только 20%, сообщает РИА Новости со ссылкой на гендиректора мексиканской ассоциации страховых институтов Рекаредо Ариаса.

По его словам, страховка покроет не более 15 миллиардов песо, что эквивалентно примерно 1,2 миллиарда долларов США.

Ариас подчеркнул, что “Ингрид” и “Мануэль” могут стать одними из самых дорогих в истории Мексики природных бедствий. Так, обрушившийся в 2005 году на страну ураган “Уильма” обошелся всего в 2,3 миллиарда долларов.

Представитель страховой индустрии привел данные, в соответствии с которыми только в части автотранспорта уже есть информация об 1,8 тысячи пострадавших застрахованных машин. “Общее же число таких машин, имеющих страховку, мы можем оценить примерно в 4 тысячи штук на сумму в 150 миллионов песо (12 миллионов долларов)”, – сказал Ариас.

Стихийные бедствия “Ингрид” и “Мануэль” одновременно обрушились на Мексику сразу с двух сторон – с Атлантического и Тихого океанов. По последним данным, погибли 139 человек, число раненых достигает 35, а пропавших без вести – 53. Имуществу и жилью почти 240 тысяч человек был причинен серьезный ущерб, а общее число пострадавших от тех или иных последствий стихии оценивается в 1,2 миллиона человек.

Источник: thenews.kz