В 2011 году лето в Казахстане не будет аномально жарким

В 2011 году лето в Казахстане не будет аномально жарким

В целом по республике лето 2011 не будет таким жарким как аномально жаркое лето 2010 года,передает пресс-служба РГП «Казгидромет».

"В июне уже на всей территории Казахстана устанавливается летняя погода, несмотря на сильные дожди в первой половине месяца, июнь - прогнозируется близким к средним многолетним значениям как по температуре, так и по количеству осадков, лишь на 1-2°С среднемесячная температура воздуха прогнозируется выше нормы в южной половине Казахстана", - говорится в сообщении.

Согласно предварительному прогнозу в середине лета наиболее жаркая погода установится на западе и востоке Казахстана, с дефицитом осадков в западной половине Казахстана, на остальной территории будет в пределах средних многолетних значений.

В августе основной очаг тепла ожидается на юге и юго-востоке республики, дождливо будет на севере, в горных и предгорных районах нашей страны.

Исследования показали, что за последние 50 лет (1960-2010 гг.) теплое и сухое лето преобладает над холодным и влажным, т.е.:

● в июне – каждый 6-й год был экстремально теплым, каждый 10-ый год - засушливым,

 

● в июле - каждый 5-й год был экстремально теплым, каждый 3-ый год - засушливым,

 

● в августе - каждый 10-й год был экстремально теплым, каждый 3-ый год - засушливым.

Источник: bnews.kz