В 2012 году Белый дом вложит в войну в Афганистане 110 млрд, в Ираке - 16 млрд долларов

В 2012 году Белый дом вложит в войну в Афганистане 110 млрд, в Ираке - 16 млрд долларов

Администрация США просит конгресс выделить в 2012 финансовом году Пентагону 728,4 млрд долл, при этом сократив траты на военные операции в Афганистане и Ираке, сообщает Reuters.

В проекте бюджета, внесенного на рассмотрение в конгресс, предлагается выделить 110 млрд долл на войну в Афганистане, 16 млрд долл - на поддержание американского присутствия в Ираке. В 2010 и 2011 фингодах суммарная стоимость этих войн оценивалась в бюджетах в 130 и 160 млрд долл.

Отметим, что в течение нынешнего года США планируют начать вывод американского контингента из Афганистан - домой должны вернуться десятки тысяч военных.

В проекте бюджета предлагается выделить еще 204 млрд долларов на обучение военнослужащих и поддержание боеготовности вооруженных сил, около 113 млд долларов - на финансирование закупок вооружений и техники, 77 млрд долларов - на новые разработки. Кибербезопасность будет профинансирована в объеме 2,3 млрд долларов.

Администрация Белого дома отметила, что приняла предложение главы Пентагона Роберта Гейтса и составила новый бюджет с учетом его мартовской инициативы по экономии 78 млрд долл за счет ликвидации или замораживания программ, признанных устаревшими и неэффективными.

"Под сокращение финансирования попали несколько командных центров ВВС, программы по созданию вооружений для вооруженных сил, а также программы по перевооружению ВМФ... Бюджет предполагает также перенаправление высвободившихся после сокращений 100 млрд долларов на высокоприоритетные направления. В их числе: доукомплектование и дополнительная экипировка разведструктур, постройка кораблей, систем слежения, новых бронемашин для армии, создание нового типа высокочастотных спутников и работы по истребителю-невидимке F-35", - отмечается в бюджете.

Как сообщалось, недавно администрация США объявила о планах урезать дефицит федерального бюджета на 1,1 трлн долл. в течение 10 лет.