В 2013 году расходы на программное обеспечение вырастут до $296 млрд - аналитики

В 2013 году расходы на программное обеспечение вырастут до $296 млрд - аналитики

Корпоративные расходы на программное обеспечение в мире вырастут в 2013 году по отношению к 2012 году на 6,4% до 296 миллиардов долларов, сообщает УНН со ссылкой на исследование ИТ-рынка международной компании “Gartner”.

По мнению американских аналитиков, ключевыми драйверами станут такие сегменты как безопасность, программное обеспечение управления хранилищами и CRM, однако, к 2014 году фокус на рынке сместится в пользу технологий информационного менеджмента, таких как управление корпоративным контентом, средства интеграции данных и т.д..

Мировой рынок телеком-сервисов по части расходов на ІТ останется крупнейшим. Gartner прогнозирует, что здесь будут активно увеличиваться затраты на мобильные технологии: их доля в общем объеме телеком-расходов изменится с 22% в 2012 году до 33% в 2016 году.

Напомним, по словам председателя Комитета Верховной Рады по вопросам информатизации и информационных технологий, соавтора законопроекта Валерия Омельченко, налоговые стимулы, предусмотренные законопроектом № 2063, позволят вывести из “тени” Украинские ІТ-компании. “Изменения в Налоговый кодекс, которые мы предлагаем в законопроекте, позволят создать привлекательный бизнес-климат в области ІТ и высоких технологий. И тогда украинские разработки и стартапы станут интересными как для внутренних инвесторов, так и для зарубежных компаний “, – убежден парламентарий.