В 2017 прогнозируют подорожание ПК

В 2017 прогнозируют подорожание ПК

Производители ПК заявили о предстоящем в третьем квартале 2017 г. повышении цен на их продукцию. Как пишет Digitimes, по словам участников рынка, рост цен совпадет с массовым выпуском в этот период доработанных процессоров Intel Kaby Lake на базе архитектуры Core седьмого поколения.

Это будет так называемый период back-to-school, когда школьники и студенты возвращаются к занятиям, и продажи компьютерной техники демонстрируют рост. Процессоры Kaby Lake были впервые представлены Intel летом 2015 г. Будет запущено четыре отдельные серии: S, H, U и Y, с разной потребляемой мощностью. Именно S-серия рассчитана на новые ПК. Сообщалось, что планируется 16 новых моделей для настольных ПК, которые традиционно составят три семейства — Core i7, i5 и i3.

По данным Digitimes, осеннее повышение стоимости ПК уже подтвердил операционный директор Lenovo Джанфранко Ланчи (Gianfranco Lanci), по словам которого рост цен спровоцируют также подорожавшие комплектующие: «компаниям нужно будет оправдать возросшие расходы».