В Астане в январе-апреле объем промышленной продукции составил 51,3 млрд. тенге

В Астане в январе-апреле объем промышленной продукции составил 51,3 млрд. тенге

В Астане в январе-апреле 2011 года объем промышленной продукции (товаров, услуг) составил 51,3 млрд. тенге, индекс физического объема промышленной продукции в январе-апреле текущего года к январю-апрелю прошлого года – 163,9%, сообщает департамент статистики города.

Физический объем продукции в обрабатывающей промышленности увеличился в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом 2010 года и составил в действующих ценах 39 млрд. тенге. Рост объема производства наблюдается во всех отраслях обрабатывающей промышленности, кроме производства продуктов питания, напитков и текстильных изделий.

По сравнению с январем-апрелем 2010 года возросло производство хлеба на 1%, муки из культур зерновых и растительных, смесей из них тонкого помола - на 8%, сыра и творога - на 21,1%, макарон - на 26,5%, крупы, муки грубого помола и гранул и продуктов из культур зерновых прочих - на 30,2%. Вместе с тем сократилось производство колбасных изделий на 4,7%, молока – на 89,2%.

Выросли темпы роста в производстве пластмассовых изделий: выпуск труб, трубок, рукавов и шлангов увеличился на 18,2%, дверей, окон из пластмасс, преформ – в 1,5 раза. Предприятиями стройиндустрии обеспечен рост производства конструкций строительных сборных из бетона (на 19,7% к январю-апрелю 2010 года), товарного бетона (на 33,1%), изделий из бетона для строительных целей (на 45,7%). В машиностроении значительный рост объемов произошел за счет производства дизельных локомотивов.

В электроснабжении, подаче газа, пара и воздушном кондиционировании объем продукции (товаров, услуг) за январь-апрель т. г. составил 10,3 млрд. тенге, индекс физического объема продукции в январе-апреле т.г. к январю-апрелю 2010 года – 98,3%.

Объем услуг в водоснабжении, канализационной системе, контроле над сбором и распределением отходов по сравнению с январем-апрелем 2010 года увеличился на 16,3% и составил 2 млрд. тенге.

Источник: Profinance.kz