В Австрии возбуждено дело против Рахата Алиева

Австрийская прокуратура начала расследование по факту преступлений, в которых Казахстан обвиняет бывшего посла Рахата Алиева. Ранее Вена несколько раз отказывала Астане в экстрадиции Алиева, передает Deutsche Welle.

Австрийская прокуратура начала расследование по факту убийств и похищения людей, в которых Астана обвиняет бывшего посла Казахстана в Австрии и при ОБСЕ Рахата Алиева. Как заявил в понедельник, 11 июля, представитель министерства юстиции в Вене Кристиан Пилнацек, дело было возбуждено еще на прошлой неделе, сообщает сайт газеты Wiener Zeitung.

После того как в мае Генпрокуратура Казахстана объявила об обнаружении тел двух топ-менеджеров "Нурбанка", в убийстве которых обвиняют Алиева, власти Австрии отказались экстрадировать экс-посла на родину.

Однако судебная экспертиза, проведенная немецкими специалистами, по словам адвоката вдов убитых топ-менеджеров Габриэля Лански (Gabriel Lansky), подтверждает показания свидетелей и содержит четкие указания на преступников, что может изменить отношение к Алиеву австрийских органов юстиции.

Ранее Лански заявлял, что трое или четверо соучастников преступлений Алиева безнаказанно живут в Австрии. Новые данные и активные действия австрийской прокуратуры позволяют ему надеяться, что "дело скоро будет раскрыто".

Между тем, как пишет австрийская газета Der Standard, сам Алиев, очевидно, давно покинул территорию Австрии. В качестве места его возможного пребывания называют Мальту. Однако адвокаты экс-посла и бывшего зятя казахстанского президента, по информации издания, не знают даже, "на каком континенте он находится".

Источник: nur.kz