В Британии предлагают ввести биометрические паспорта на блокчейне

В Британии предлагают ввести биометрические паспорта на блокчейне

Исследовательский центр Reform рекомендует британскому правительству пересмотреть систему идентификации граждан. Эксперты предлагают создать доступную гражданам платформу на базе блокчейна, которая поможет идентифицировать человека с помощью биометрии. Власти Британии уже разработали свою систему онлайн-идентификации, но пока процесс внедрения идет медленно.

Эксперты исследовательского центра Reform опубликовали отчет, в котором описали преимущества блокчейн-системы идентификации граждан. По мнению авторов, единая онлайн-платформа сократит бюрократию и передаст персональные данные из рук государства в руки самих людей.

Reform предлагает разработать мобильное приложение и сайт, доступ к которому имели бы все граждане Великобритании. Через специальную программу британцы будут давать государству доступ к своим персональным сведениям для удостоверения личности.

Для повышения безопасности аналитики предлагают дополнительно добавить биометрическую идентификацию по отпечатку пальца или по лицу. Полученная система станет заменой паспортов, а граждане смогут подтверждать свою личность с помощью смартфона.

Британские власти пытались создать собственную систему онлайн-идентификации Verify, но пока она не используется в стране. В Reform считают, что разработка не получит широкого применения, так как через нее можно проходить идентификацию не во всех случаях.