В ЕС разногласия по поводу ужесточения санкций в отношении стран-должников

На встрече министров финансов стран-членов ЕС Германия и Еврокомиссия настаивают на ужесточении штрафов для государств-должников. Против этой меры выступили министры финансов Испании, Италии и Франции.

Глава испанского министерства финансов Элена Сальгадо высказалась против предложенных Еврокомиссией предписаний по снижению уровня государственного долга. Франция опасается, что возможность министров использовать право вето при наложении штрафных санкций будет ограничено. По мнению французской стороны, у политиков должно оставаться достаточно возможностей для принятия различного рода решений, отмечает AFP.

В то же время как Германия, так и Скандинавские страны поддерживают жесткие меры борьбы с государственными задолженностями. "Нам нужны санкции, которые будут срабатывать автоматически и только так", - приводит агентство слова министра финансов Финляндии Юрки Катаинен. По его мнению, главное - это единые правила для всех членов ЕС.

В конце сентября комиссар ЕС по кредитно-денежной политике Олли Рен предложил ужесточить штрафы для стран с высокой государственной задолженностью. Все эти меры должны предотвратить повторение греческого кризиса, повлекшего за собой кризис единой европейской валюты.