В Эстонии придумали "виртуальный вид на жительство" - для иностранных предпринимателей

В Эстонии придумали "виртуальный вид на жительство" - для иностранных предпринимателей

В Эстонии, возможно, в скором времени иностранцы смогут подать заявку на получении “виртуального вида на жительство” в стране. Этот документ позволит пользоваться местными онлайн-услугами, открывать банковские счета и регистрировать компании, не въезжая в страну, сообщает ZDnet.

Кроме того, владельцев таких удостоверений планируют освободить от уплаты налогов, если полученные средства будут реинвестироваться в экономику Эстонии.

Для получения нового статуса необходимо будет пройти проверку, аналогичную той, которая проводится при выдаче визы, а также предоставить свои биометрические данные – отпечатки пальцев или сканированный снимок сетчатки глаза.

Поначалу для подачи заявления соискателям придется приезжать в Эстонию, но уже через год власти рассчитывают сделать процесс подтверждения личности и подачи заявления возможным в консульских учреждениях за рубежом.

Идея обсуждалась около семи лет. Теперь, если эстонский парламент примет соответствующие поправки в законодательство без существенных задержек, власти смогут начать выдавать новые удостоверения личности для виртуальных резидентов к концу этого года.

В правительстве ожидают, что к 2025 году электронными резидентами Эстонии, население которой составляет 1,4 млн человек, станут 10 млн иностранцев. Заместитель главы ведомства по коммуникациям и государственным информационным системам Таави Котка заявил по этому поводу, что десять миллионов электронных резидентов – это большая цель, которая демонстрирует амбиции страны.

“Мы хотим создать инфраструктуру и позволить компаниям, как эстонским, так и зарубежным, пользоваться этой инфраструктурой, чтобы расширить границы нашей страны. Сейчас в Эстонии насчитывается 80 тыс. компаний, если нам удастся удвоить это число с помощью электронного гражданства – это будет отличный результат,” – пояснил чиновник ведомства, создавшего одну из наиболее эффективных и удобных систем “электронного правительства” в мире.

Эксперты уже увидели в новой инициативе возможность привлечения предпринимателей, нуждающихся в банковских счетах Европейского союза. Например, сейчас для открытия банковского счета требуется физическое присутствие в отделении, чтобы его сотрудники могли визуально подтвердить личность клиента.

По мнению Таави Котки, если человек уже подтвердил свою личность представителям государства или в консульстве Эстонии, необходимости в дополнительных проверках не будет. Предпринимателей, которых соблазнит возможность открытия банковского счета и регистрации компании в еврозоне всего за один день, может оказаться немало.

Напомним, в настоящее время ходатайствовать о временном виде на жительство в Эстонии с целью предпринимательства может иностранец, инвестировавший в деятельность коммерческого предприятия на территории Эстонии минимум 65 тыс. евро. Индивидуальный предприниматель должен инвестировать с этой целью минимум 16 тыс. евро.

Министерство внутренних дел страны недавно предложило упростить получение постоянного вида на жительство для крупных инвесторов, готовых поддержать экономику Эстонии суммой свыше 1 млн евро.

Сколько будет стоить статус виртуального резидента, не дающий права въезда в страну, но наверняка способный упростить получение Шенгенской визы, не сообщается.