В Германии проживают более 19 тысяч мультимиллионеров

В Германии проживают более 19 тысяч мультимиллионеров

Германия занимает второе место в мире по количеству мультимиллионеров, уступив лишь США. Об этом свидетельствуют результаты исследования World Ultra Wealth Report, проведенного Wealth-X и UBS, обнародованные в среду, 19 ноября, на сайте Spiegel Online. По имеющимся данным, количество мультимиллионеров в мире составила в этом году около 211 тысяч, что на 6 процентов больше чем в прошлом году. Совокупное состояние внесенных в перечень мультимиллионеров составляют почти 30 триллионов долларов.

Согласно исследованию всюду в мире наблюдается тенденция к росту богатства среди богатых, в том числе в Африке, Латинской Америке и Азии, где тоже наблюдался значительный количественный и качественный прирост в клубе мультимиллионеров. Не стала исключением и Германия, где количество мультимиллионеров выросло по сравнению с прошлым годом на 7,2 процента, достигнув почти 19 тысяч человек. Совокупное состояние немецких мультимиллионеров составило, по обнародованным данным, добрых 2,5 триллиона долларов, что на 10 процентов больше чем в прошлом году.

Большинство немецких толстосумов – наследники

Кроме того, в Германии особенно много богачей, которые частично или полностью унаследовали свое богатство. В исследовании указывается, что 28 процентов немецких мультимиллионеров – это наследники состоятельных родителей и родственников. В этом Германия занимает вместе со Швейцарией ведущее место среди привлеченных к исследованию стран. Еще 31 процент немецких богачей обязан своим состоянием отчасти наследству, а отчасти и собственным усилиям. И только 41 процент богачей пришлось заработать все самостоятельно. Это значительно меньше, чем в США или Великобритании, где доля тех, кто самостоятельно прокладывал себе путь к капиталу превышает три четверти всех миллионеров.

Большинство мультимиллионеров Германии проживают, по данным исследования, в Мюнхене, Гамбурге, Дюссельдорфе и Штутгарте. Все четыре упомянутые города входят в первую десятку городов Европы с наивысшим количеством богачей, ведь в каждом из них насчитывается более тысячи богатых лиц. И первое место в мире по количеству богачей безраздельно занимает Нью-Йорк, где зарегистрировано 8655 мультимиллионеров. Второе место по Лондону, где проживают 6800 мультимиллионеров, говорят исследователи.

Источник: Deutsche Welle