В Германии в 2012 г. зафиксирован самый низкий уровень молодежной безработицы с момента воссоединени

В Германии в 2012 г. зафиксирован самый низкий уровень молодежной безработицы с момента воссоединени

В Германии в 2012 г. зафиксирован самый низкий уровень молодежной безработицы с момента воссоединения ФРГ и ГДР в 1990 г. Как передает N-TV, в феврале с.г. уровень немецкой молодежной безработицы опустился до 6,3% (293 тыс. безработных в возрасте до 25 лет). Эксперт Института немецкой экономики Хольгер Шафер полагает, что осенью этого года данный показатель "в любом случае, опустится ниже 5%".

По статистике Евросоюза, в Германии в настоящее время наблюдается наилучшая ситуация с молодежной безработицей среди 27 государств-членов ЕС - так, для сравнения, в Испании почти каждый второй молодой человек остается без работы (49,9%), а во Франции - почти каждый четвертый (23,3%).

Председатель Немецкого трудового агентства Раймунд Бекер объясняет прогресс, связанный с сокращением молодежной безработицы, в частности, востребованной на рынке труда профессиональной подготовкой, которую получают во время обучения выпускники немецких школ.

Напомним, общее количество безработных в Германии с учетом сезонных колебаний в феврале 2012 г. по сравнению с январем 2012 г. не изменилось и составило 2,866 млн человек.