В Google пообещали подтянуть безопасность Android до уровня iOS

В Google пообещали подтянуть безопасность Android до уровня iOS

Главы отдела безопасности в Android заявили, что обновления, устраняющие уязвимости устройств, будут доступны не через несколько месяцев после выхода, а через несколько дней.

Обновления безопасности для устройств под управлением iOS выходят оперативно и доступны сразу на всех совместимых моделях. Чего нельзя сказать про смартфоны и планшеты на Android. Но в Google планируют решить проблему с обновлениями фирменной программной платформы. Компания пообещала сократить время, через которое апдейты станут доступны пользователям, с двух месяцев до нескольких дней, сообщает macdigger.

Почти половина пользователей Android не получает обновления безопасности вовремя, и поисковый гигант пообещал устранить эту проблему. Дело в том, что «гуглофоны» выпускают сотни различных компаний и довольно сложно сделать так, чтобы каждый пользователь мог вовремя обновлять ОС.

Как заявили Адриан Людвиг и Мелинда Миллер, которые возглавляют отделение по безопасности в Android, по итогам 2016 года, около половины пользователей не смогли получить необходимые обновления вовремя. «У нас впереди еще много работы», — сказали они.

Смартфоны, которые производит Google, Pixel и Nexus, обновляются автоматически. При этом сотни других производителей, которые использует Android, выпускают их через спустя недели и даже месяцы после релиза заплатки. При этом информация об уязвимости уже может появиться в открытом доступе.

Источник: bigmir.net