В Испании за 500 тыс евро инвесторам теперь предложат "жилье плюс вид на жительство"

В Испании за 500 тыс евро инвесторам теперь предложат "жилье плюс вид на жительство"

В испанском Законе о предпринимателях появились формулировки, которые позволят иностранным инвесторам получить вид на жительство в Испании, пишет El Mundo. Условия – вложить не менее 500 тыс. евро в недвижимость или открыть свое дело. Газета указывает, что эти новации затронут прежде всего Валенсию, где много нераспроданных новостроек.

Испания заинтересована в инвесторах из “стран с огромным потенциалом роста – России, Китая, Северной Кореи”, приводит ссылку InoPressa.ru. А этих инвесторов привлекают комфортный средиземноморский климат и возможность передвигаться по всему Шенгену. Но остаются сомнения, связанные с практическим применением закона.

Газета подробнее останавливается на законе. “Вид на жительство в Испании предоставляется зарубежным инвесторам первоначально на 2 года, с возможностью просить о продлении, когда закончится этот период.”

Сколько и во что нужно инвестировать? Предлагаются три варианта: вложить в недвижимость не менее 500 тыс. евро, приобрести гособлигации на 2 млн евро либо акции компаний на 1 млн евро или же открыть счет на эту сумму в испанском банке; или же развивать проект, в котором заинтересована Испания.

Главная юридическая загвоздка – противоречия между этим законом и законами, принятыми для борьбы с отмыванием денег. Авторы поясняют: “Власти должны удостовериться, что деньги, открывающие путь к виду на жительство, поступили, например, не из “налогового рая”. Один из способов – использовать при купле недвижимости счета, открытые в признанных и хорошо контролируемых финансовых учреждениях, желательно испанских”.