В Италии резко выросла безработица среди выпускников вузов

В Италии резко выросла безработица среди выпускников вузов

Прогнозы по безработице в Италии неутешительны: количество безработных с высшим образованием может вырасти через год на 40%.

Итальянские выпускники вузов не могут трудоустроиться из-за кризиса, и сейчас общий прирост безработицы уже лежит на уровне 10,8%.

С другой стороны, многие специалисты теряют работу по сокращению штата, так как фирмы, борющиеся за выживание на фоне кризиса, не могут позволить себе платить достаточно денег за квалифицированный труд. Безработица людей с высшим образованием уже превысила, по данным статистического бюро Istat, рекордный уровень 2004 года.

В целом, около 304 000 выпускников университетов ищут работу, причем больше половины из них – женщины (185 000 человек). Прирост по сравнению с тем же периодом 2011 года составил 41,4%. Всего в третьей по величине экономике еврозоны 2,8 млн безработных, сообщает Zelt.

В некоторых регионах ситуация настолько драматична, что люди идут на крайние меры: недавно 54-летний мужчина совершил самосожжение перед зданием парламента в Риме вслед за аналогичным инцидентом в конце марта, когда мужчина облил себя бензином и поджег перед дверью Финансовой службы в Болонье. Новостное агентство Ansa сообщает, что около 290 самоубийств и попыток суицида между 2008 и 2010 годами совершались из-за проблем, вызванных экономическим кризисом.