В КазМунайГазе сокращено количество управленцев

Совет директоров АО НК «КазМунайГаз» (КМГ) утвердил общую численность работников и структуру центрального аппарата КМГ. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе компании.

Отмечается, что структура выстроена по типу классической нефтегазовой компании международного уровня, в которой приоритет отдается специалистам с профильным образованием и имеющим опыт работы в нефтегазовом секторе. Обновленная структура позволит укрепить службы, которые занимаются вопросами разведки запасов нефти и газа, управлением разрабатываемых месторождений, а также блоки по транспортировке нефти и газа, переработки нефти и газа и развитию нефтехимии.

Значительно сокращено количество уровней управления, что позволит исключить дублирование полномочий и укрепить зоны ответственности руководящего состава.

В результате оптимизации количество единиц руководящего состава центрального аппарата КМГ сокращено на 47,8 %, количество работающих в аппарате управления АО НК «КазМунайГаз» в целом уменьшилось на 26%. Также пересматриваются структуры дочерних и зависимых организаций, проводится сокращение численности административно-управленческого персонала. В случае несоответствия отдельных дочерних и зависимых организаций целям и задачам КМГ, в установленном порядке будет рассматриваться вопрос исключения их из структуры активов КМГ.

В рамках оптимизации сокращение общей численности административно-управленческого персонала КМГ и его дочерних и зависимых организаций в среднем составит 23%.

Источник: Profinance.kz