В Казахстан приедет специальный представитель Николя Саркози

15 января 2011 года в Казахстан приедет специальный представитель Президента Франции Николя Саркози по Казахстану, сенатор парламента Аймери де Монтескью. В рамках визита он посетит Казахский национальный технический университет им.К.Сатпаева, сообщает пресс-служба КазНТУ.

«В рамках дальнейшего расширения и углубления сотрудничества в сфере техники и технологий 15 января 2011 года состоится визит в Казахский национальный технический университет им.К.Сатпаева сенатора парламента Франции, специального представителя Президента Франции по Казахстану Аймери де Монтескью и президента Европейского образовательного центра по вопросам обучения Франсуа Вашэ», - говорится в сообщении.

«На встрече будут обсуждены пути реализации новых совместных проектов в сфере подготовки специалистов инженерного профиля, трансферта технологий и создания технологического парка», - отмечается в пресс-релизе.

Напомним, в рамках соглашения, подписанного Президентами Казахстана и Франции, Н.Назарбаевым и Н.Саркози, в декабре 2010 года на базе КазНТУ им.К.Сатпаева был открыт казахстанско-французский научно-образовательный центр в области энергетики, электротехники и автоматизированных систем управления для подготовки высококвалифицированных специалистов, соответствующих международным стандартам.

Кроме того, КазНТУ им.К.Сатпаева тесно сотрудничает с Институтом аэронавтики и космонавтики (г.Тулуза) и Национальным политехническим институтом (г. Нанси), где ежегодно обучаются 6 магистрантов и 3 докторанта КазНТУ им. К.Сатпаева, завершаются работы по открытию казахстанско-Французского центра в области геоэнергетики.