В Казахстане чаще всего угоняют «Тойоту»

 

Самый любимый автомобиль у казахстанских угонщиков - это японская марка Toyota. На втором месте по количеству угонов - излюбленный казахстанцами немецкий Mercedes-Benz. Тройку лидеров замыкает снова немецкий производитель машин - Рorsche.

Об этом Tengrinews.kz сообщили несколько крупных казахстанских страховщиков. Как рассказали в страховых компаниях, сейчас казахстанцы предпочитают страховать свои машины без вызова дорожной полиции, поскольку это удобнее и быстрее. По словам менеджеров, это сейчас самый популярный вид страхования.

На втором месте - страховка от несчастных случаев. Казахстанцы стали больше беспокоиться о своей жизни.

«Как-то произошел инцидент: водитель задел зеркалом своей машины переходящую на пешеходе девушку. В результате у нее порвался рукав шубы. Нам пришлось проводить независимую экспертизу и выяснять стоимость рукава шубы, чтобы компенсировать ущерб», - рассказал менеджер одной из страховых компаний.

Также, по его словам, их компания стала часто возмещать ущерб за сбитых в ДТП домашних животных.

«Мы также проводим исследования, когда в авариях погибают домашние кошки и собаки, чтобы возместить хозяевам ущерб», - сказал собеседник.

Напомним, ранее в Алматы полицейские задержали группу преступников, которые угоняли у горожан дорогие иномарки. В числе злоумышленников - три жителя Алматинской и Жамбылской области, два гражданина Грузии в возрасте от 28 до 32 лет. Известно, что преступная группа причастна как минимум к двум угонам Toyota Land Cruiser 200 и Lexus 570.

В январе 2011 года в Алматы у гражданина Китая угнали внедорожник Toyota Land Cruicer 100. Пострадавший оценил угнанный у него автомобиль в 3,5 миллиона тенге (23,7 тысячи долларов).

 

Источник: Profinance.kz