В Казахстане дорожают китайские товары

В Казахстане дорожают китайские товары. Причина в невозможности перевозчиков получить визы в Китай.

Казахстанские перевозчики обеспечивают китайскими товарами 14 стран Европы и Азии. Сейчас продукция из КНР на юге Казахстана республики уже подорожала на 15-20%.

Как сообщает телеканал КТК , продукция из КНР постепенно исчезает с прилавков магазинов, потому что уже второй месяц перевозчики, поставляющие товары из Китая, не могут получить в эту страну визы. На таможенном посту «Хоргос» скопились десятки фур с продукцией. Чтобы забрать ее, нужно получить разовую визу, а стоимость ее китайские власти подняли до 600 долларов.

«Безномерные годовые визы отменили. Из-за этого сократился грузопоток между Китаем и Казахстаном. Это повлияет, конечно, на экспедиторские компании, которые не смогут уже возить должным объемом на территорию Казахстана китайскую продукцию», – цитирует телеканал начальника отдела маркетинга транспортно-экспедиторской компании Алию Сейлгазину.

Отмечается, что в начале этого года Казахстан ужесточил правила въезда для водителей из КНР. То, что сейчас происходит с китайскими визами для казахстанцев, перевозчики называют не иначе как местью со стороны властей соседней страны.

«В начале года возникли трудности, а с 1июля наши водители не получили ни одной визы. За этот год уже 3 тыс транзитных рейсов потеряно», – комментирует ситуацию генеральный секретарь Союза международных автомобильных перевозчиков РК Теодор Каплан.

Сообщается, что Министерство иностранных дел РК знает о проблемах с визами в КНР. По информации дипломатов, китайская сторона ввела условие паритета – 100 казахстанских виз в обмен на 100 в КНР. По заявлению МИДа, в настоящее время изыскиваются пути решения данной проблемы.

Источник: thenews.kz