В Казахстане на кредитование полевых работ в 2012г выделено 39 млрд тенге из республиканского бюджета

В Казахстане на кредитование полевых работ в 2012г выделено 39 млрд тенге из республиканского бюджета

АО «Аграрная кредитная корпорация» в 2012 году по программе кредитования субъектов агропромышленного комплекса на проведение весенне-полевых и уборочных работ выделит 39 миллиардов тенге, сообщает пресс-служба корпорации в среду.

«В 2012 году по программе кредитования субъектов агропромышленного комплекса на проведение весенне-полевых и уборочных работ корпорацией будет выделено 39 миллиардов тенге из республиканского бюджета. На данный момент в Корпорацию поступило 16 заявок на общую сумму свыше 22 милиардов 500 миллионов тенге. Из них одобрено финансирование заявителей на сумму свыше 21 миллиардов 966 миллионов тенге», - отмечается в сообщении.

 Корпорация в рамках весенне-полевых работ профинансировала первый транш в размере 489 миллионов тенге крестьянским хозяйствам в Карагандинской и Акмолинской областях.

«Это позволит СХТП своевременно произвести необходимые мероприятия, такие как: приобретение горюче-смазочных материалов, запасных частей и материалов для ремонта сельхозтехники, минеральных удобрений, средств защиты растений, других материальных ресурсов, уплата страховых взносов при страховании сельхозпродукции и прочие мероприятия по посеву и уборке урожая», - поясняют в компании.

Кредиты на проведение весенне-полевых и уборочных работ можно получить по ставке 5% годовых, сроком до 01.12.2012 года под залог гарантий банка второго уровня. Сроки рассмотрения заявки - от 3 до 5 дней.

В рамках кредитования весенне-полевых и уборочных работ за счет средств, заимствованных из Республиканского бюджета, в прошлом году корпорацией профинансированы посевные и уборочные работы на площади более 800 тысяч га на общую сумму более 19 миллиардов тенге.

Источник: newskaz.ru