В Казахстане начнут регистрировать домены .каз

В Казахстане начнут регистрировать домены .каз

Об этом сообщает пресс-служба Министерства связи и информации РК.

"Для целей дальнейшего развития казахского языка, внедрению современных информационных технологий в повседневную жизнь каждого гражданина необходимо иметь возможность адресации ресурсов сети Интернет с использованием символов национального алфавита. Корпорацией ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers - Корпорация Интернет по присвоению имен и номеров) утверждены соответствующие процедуры FastTrack для ускоренной регистрации интернационализированных доменных имен (IDN - Internationalized Domain Names). Любая страна может подать заявку на прохождение ускоренной процедуры регистрации (FastTrack) доменного имени с использованием символов национального алфавита при выполнении установленных требований", - указывается в пресс-релизе.

Данная концепция оговаривает основные понятия и определения связанные с регистрацией доменных имен второго уровня в домене ".КАЗ".

При этом к специальным доменным именам относятся:

МЕМ.КАЗ - для государственных организаций, обладателям соответствующего свидетельства о регистрации как государственного учреждения/предприятия;

БIЛ.КАЗ - для образовательных учреждений, обладателям лицензии на осуществление образовательной деятельности;

КОМ.КАЗ - для коммерческих организаций, обладателям соответствующего свидетельства о регистрации в РК;

ОРГ.КАЗ - для некоммерческих организаций и проектов.

Как отмечается в сообщении, с целью упорядочения процесса регистрации и обеспечения необходимой приоритетности, открытие регистрации доменных имен проводится поэтапно:

Этап 0 - подготовка и тестирование функционирования доменного имени .КАЗ в Реестре, регистрация доменного имени ТЕСТ.КАЗ для проверки функционирования всеми заинтересованными сторонами интернет сообщества. 

Этап 1 - резервирование доменных имен специального назначения, доменных имен для нужд правительственных органов и аппарата президента, доменных имен для технических нужд Регистратуры. Производится регистрация доменных имен для нужд правительственных органов и аппарата Президента, таких как: ПРЕЗИДЕНТ.КАЗ АКОРДА.КАЗ ПАРЛАМЕНТ.КАЗ СЕНАТ.КАЗ ПРАВИТЕЛЬСТВО.КАЗ и т.п.

Этап 2 - приоритетная регистрация доменных имен для обладателей торговых марок и товарных знаков, зарегистрированных должным образом до 01 марта 2010 года. При этом такое написание торговой марки или торгового знака должно содержать только допустимые в доменном имени символы. Стоимость приоритетной регистрации 10 000 тенге для конечных пользователей и 8 000 тенге для Регистраторов.

Этап 3 - открытая регистрация доменных имен второго уровня, а также доменных имен специального назначения; На этом этапе производится открытая регистрация доменных имен второго уровня и доменных имен специального назначения для всех желающих в соответствии с Правилами регистрации доменных имен. При этом стоимость для конечного пользователя составит от 5 тыс тенге до 1 млн тенге, для регистратора - от 800 тенге до 800 тыс тенге.

Источник: nur.kz