В Казахстане объявили самые востребованные специальности на 2012 год

В Казахстане объявили самые востребованные специальности на 2012 год

В Казахстане названы самые востребованные профессии нынешнего года, передает Tengrinews.kz со ссылкой на данные кадровой компания СНГ АНКОР.

По прогнозам аналитиков компании, в этом году в Казахстане ожидается умеренный, но стабильный рост на рынке труда. Будут по-прежнему расти индустриальный сектор (нефтехимия и добыча), а также IT и телекоммуникаций, продемонстрировавшие хорошую динамику еще в 2011 году. Таким образом, наиболее востребованными на рынке будут менеджеры по продажам; руководители отделов продаж; менеджеры по работе с ключевыми клиентами; инженеры, технологи, технические специалисты; IT-программисты, web-разработчики; медицинские представители, региональные менеджеры.

Кадровая компания отмечает, что наибольшая активность приходится на северные и центральные регионы Казахстана. Все больше компаний открывают свои офисы и представительства в Астане. В этих регионах наиболее активно развивается промышленный сектор, наибольший спрос приходится на технических специалистов.

В Алматы же эксперты отметили относительно умеренные темпы роста во всех секторах. Наибольшее количество вакансий южной столицы пришлось на рынок товаров народного потребления, фармацевтики, а также IT и телекоммуникаций. Наиболее востребованными по прежнему остаются менеджеры по продажам и опытные руководители различных подразделений и сфер. При этом проблема дефицита квалифицированных кадров в Казахстане все еще актуальна.

Наиболее популярными для переезда остаются города Алматы, Астана, а также Акмолинская и Западно-Казахстанская области. Наибольший отток персонала наблюдается в Южно-Казахстанской области в Алматы (30 процентов), в Астану (28 процентов).

Источник: Vesti.kz