В Казахстане плодоовощную продукцию освободят от НДС

 

Министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков представил в Правительстве

проект по стабилизации цен на основные продовольственные товары. Об этом сообщает пресс-служба МСХ РК.

Представляя проект, глава Минсельхоза отметил, что предлагаемые меры должны предотвращать спекулятивный и необоснованный рост цен и сглаживать сезонные колебания.

«При этом необходимо понимать, что в условиях открытой экономики государство не должно противостоять колебаниям мирового продовольственного рынка», – отметил Асылжан Мамытбеков.

Как известно колебания на продовольственном рынке имеют сезонный цикл: осенью, в момент сбора урожая, цены падают, нанося тем самым ущерб производителям продукции, а зимой и весной, наоборот резко возрастают, нанося ущерб потребителям. В этой связи, в качестве превентивной меры по сглаживанию сезонных колебаний цен на местном уровне предлагается сформировать на уровне регионов стабилизационные фонды продовольственных товаров.

Среди оперативных мер также предусмотрено освобождение оборота плодоовощной продукции от налога на добавленную стоимость. Данная мера привлечет крупный капитал, создаст стимул для укрупнения раздробленных сельхозтоваропроизводителей, возникновения крупных заготовительных организаций. Мировой опыт показывает, что в таких странах как Канада, Австралия основные сельскохозяйственные товары освобождены от НДС.

Меры системного характера включают в себя стратегические задачи по дальнейшему наращиванию производства сельскохозяйственной продукции и насыщению внутреннего рынка.