В Казахстане появится свой аналог ГЛОНАСС

В Казахстане появится свой аналог ГЛОНАСС

В Казахстане появится свой аналог ГЛОНАСС. Об этом сегодня в ходе онлайн-конференции на портале “BNews.kz” сообщил председатель Агентства РК по управлению земельными ресурсами (АЗР) Умарзак Узбеков.

«Мы сейчас пробиваем вопрос включения на техническую документацию создания спутниковой координатной системы в республике. У нас ее до сих пор нет», - сказал У. Узбеков.

«Мы пользуемся координатной системой СК-42, которая с 1942 года осталась, когда Союз был», - уточнил он.

По его словам, для создания отечественной спутниковой системы потребуется около 5 лет.

«Нам надо очень много геодезических пунктов и на это нужно около 7 млрд тенге, тогда у нас будет своя современная координатная система. У нас есть ТЭО, а на техническую документацию 135 млн тенге нужно», - заявил глава АЗР.

Он добавил, что эта система будет использоваться не только в сельском хозяйстве, но и для нужд обороны, КНБ, МЧС, народного хозяйства.

«В России есть система ГЛОНАСС, в Америке - GPS. В каждой стране имеется современная спутниковая навигационная система. Мы надеемся, что мы сделаем технический паспорт, и дальше уже работа пойдет», - уточнил Узбеков.

ГЛОбальная НАвигационная Спутниковая Система (ГЛОНА́СС) - советская и российская спутниковая система навигации, разработанная по заказу Министерства обороны СССР. Одна из двух функционирующих на сегодня систем глобальной спутниковой навигации.

Основой системы должны являться 24 спутника, движущихся над поверхностью Земли в трёх орбитальных плоскостях с наклоном орбитальных плоскостей 64,8° и высотой 19 100 км.

Принцип измерения аналогичен американской системе навигации NAVSTAR GPS. В настоящее время развитием проекта ГЛОНАСС занимается Федеральное космическое агентство (Роскосмос) и ОАО «Российские космические системы».

Источник: bnews.kz