В Казахстане появятся электронные деньги

Парламент Казахстана принял закон, создающий основу для выпуска и использования “электронных” денег Мажилис парламента Казахстана на пленарном заседании в среду согласился с поправками сената в проект закона “О внесении изменений и дополнений в законодательство по вопросам электронных денег”, сообщил корреспондент агентства “Интерфакс-Казахстан”. Согласно законотворческой процедуре, законопроект считается принятым парламентом в целом и направлен на подпись главы государства. Как сообщалось, сенаторы предложили внести изменения в понятие “использование электронных денег” в части расширения способов их использования. В частности “электронные деньги” сенаторы предлагают использовать не только в целях осуществления платежей по гражданско-правовым сделкам, но и для проведения иных операций: перевода “электронных” денег от одного владельца другому, пополнение электронного счета владельца.
Кроме того, сенат внес изменение, согласно которому норма, предусматривающаяся обязательное предоставление свидетельства налогоплательщика для идентификации владельца, будет действовать до 1 января 2012 года.
Помимо этого, внесены изменения, направленные на уточнение норм законопроекта. В целом законопроект разработан в целях создания правовой основы для выпуска и использования в Казахстане “электронных” денег и урегулирования правоотношений, складывающихся в области выпуска “электронных” денег и их использования для осуществления платежей и иных финансовых операций. “С принятием законопроекта все совершаемые сделки между казахстанскими интернет-пользователями и продавцами должны будут осуществляться на законных основаниях только с использованием “электронных” денег, выпущенных отечественными эмитентами и выраженными в национальной валюте тенге”, – сообщал ранее заместитель председателя Нацбанка Бисенгали Таджияков, представляя законопроект в мажилисе. При этом он подчеркивал, что “приобретение и использование “электронных” денег – это право выбора любого лица”. “Законопроектом право на выпуск “электронных” денег предоставляется банкам второго уровня. Это связано с тем, что деятельность по выпуску “электронных” денег связана с привлечением денег физических и юридических лиц, а также выполнением ряда банковских операций”, – отмечал Б.Таджияков. Вместе с тем, по его словам, документ предусматривает возможность участия в системе “электронных” денег частных небанковских организаций в качестве агентов, эмитентов или операторов. “То есть частные небанковские организации могут заниматься распространением, продажей или покупкой “электронных” денег, выпущенных в обращение банками-эмитентами, а также обслуживанием операций по их использованию”, – сказал тогда замглавы Нацбанка.

Источник: thenews.kz