В Казахстане появятся госномера с флагом страны

В Казахстане введут государственные регистрационные номерные знаки (ГРНЗ) нового образца. Об этом сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета дорожной полиции МВД Республики Казахстан.

Как отмечает ведомство, республика ратифицировала Конвенцию ООН о дорожном движении. В связи с этим в стране "назрела необходимость приведения ГРНЗ транспортных средств, зарегистрированных в Казахстане, в соответствие с требованиями указанной конвенции".

"В настоящее время Комитетом дорожной полиции МВД прорабатывается вопрос изменения дизайна номерных знаков, на которых будет помещен отличительный знак государства (KZ) и дополнительно изображен флаг нашей страны. Вместе с тем, на сегодняшний день говорить о каких-то определенных образцах ГРНЗ пока преждевременно", - отметили в пресс-службе комитета.

Известно, что обязательной замены старых номерных знаков на новые не будет. "ГРНЗ нового образца будут присваиваться планово по мере регистрации и перерегистрации транспортных средств. При этом ранее присвоенные номерные знаки старого образца будут применяться до их износа. Кроме того, существующий размер государственной пошлины за получение ГРНЗ не изменится", - заключили в ведомстве.

Источник: Profinance.kz