В Казахстане предлагают создать Агентство по атомной энергетике и промышленности

В Казахстане предлагают создать Агентство по атомной энергетике и промышленности

В Казахстане нужно создать Агентство по атомной энергетике и промышленности. Об этом Business Resource сообщил первый заместитель директора Института атомной энергии (НЯЦ) РК Юрий Васильев. По его мнению, это позволило бы развить атомную промышленность, модернизировать структуру управления отраслью и тщательно подойти к вопросам безопасности.

Изменения предлагается внести в программу развития атомной отрасли.

Напомню – документ могут пересмотреть в связи в событиями в Японии, с тем, чтобы усилить безопасность проекта по строительству АЭС в Актау. Согласно отраслевой программе, к 2020 году должны запустить оба энергоблока АЭС. Программа еще не утверждена и находится в канцелярии правительства, соответственно, финансирования на разработку проектно-сметной документации АЭС, в состав которой входит и техническое обоснование безопасности проекта, не поступало.

Необходимо ускорить разработку ПСД, заявил Business Resource Ю. Васильев.

«Под дополнительным анализом безопасности, о котором говорил Жантикин, подразумевается обоснование безопасности станции с точки зрения ее работы в нормальном режиме эксплуатации, переходном и аварийном», - пояснил Business Resource Ю. Васильев.

По его словам, для дополнительного подробного анализа программы нужно включить вопросы размещения АЭС, резервирования систем электроснабжения и аварийного расхолаживания реакторной установки, влияния на работоспособность этих систем неблагоприятных внешних факторов.

Источник: Profinance.kz