В Казахстане предложили ввести налог на фаст-фуд

В Казахстане предложили ввести налог на фаст-фуд

Известный казахстанский диетолог Торегельды Шарманов, уже обретший славу эксцентричного автора провокационных диетических идей, вновь выступил с необычной инициативой.

На этот раз сторонник здорового питания предложил сделать рацион казахстанцев более постным. А для этого призвал ввести дополнительный налог на жирную пищу, имея в виду, прежде всего, продукцию фаст-фудов. Вопрос соотношения нежирной идеи с национальной кухней, в избытке содержащей животные и растительные жиры, диетолог Шарманов комментирует теперь осторожно.

О фаст-фудах как о национальной проблеме уже говорят в некоторых странах. Если потреблять фаст-фуд регулярно, подорвать здоровье можно уже в юности. Так говорят в Академии питания и называют целый ряд болезней, которые провоцирует такая пища.

Онкологические и сердечно-сосудистые - только часть из всех возможных заболеваний. Но по ним Казахстан среди лидеров. Именно с неправильным питанием диетологи связывают основные причины смертности. И обращают внимание: многие предпочитают жирную пищу, а вот овощей и фруктов едят в три раза меньше, чем положено. Этот дисбаланс и предлагает исправить теперь главный диетолог страны.

Поборник здорового питания Торегельды Шарманов призывает от фаст-фудов отказаться, газированные напитки заменить кумысом или кефиром и не злоупотреблять национальными блюдами.

Президент Казахской академии питания советует ограничить потребление казахских национальных продуктов, но не накладывать на них вето, так как даже в казы много полезных веществ. 

В защиту фаст-фудов выступают их производители. Здесь все делают строго по рецептам и на каждый бургер есть сертификат. В каком количестве и как часто их употреблять, вопрос вкуса, — отмечают они. И предупреждают: любые ограничительные меры неизменно ударят по целому сектору экономики.

Авторы идеи настроены решительно. Они предложат новому парламенту принять специальный закон о налоге на жирную пищу. А вот овощи и фрукты за счет этого сделать дешевле.

Источник: nur.kz