В Казахстане предложили запретить рекламу Coca-Cola и Pepsi

В Казахстане предложили запретить рекламу Coca-Cola и Pepsi

Депутат Мажилиса Берик Бекжанов предлагает запретить в Казахстане рекламу и продажу "вредных" для здоровья Coca-Cola и Pepsi.

С соответствующим запросом он обратился сегодня на имя Премьер-министра РК Карима Масимова в ходе пленарного заседания Мажилиса парламента РК.

"Уважаемый Карим Кажимканович, мы должны гарантировать здоровье наших граждан и первое, что мы должны сделать, мы должны провести экспертизу и доказать, что эти напитки являются действительно ядовитыми для здоровья", - сказал Б.Бекжанов.

"Во-вторых, нужно запретить их рекламу и проводить жесткий контроль ввозимых на территорию нашей страны напитков, в которые добавлены консерванты", - отметил он.

"В-третьих, в рамках проводимой работы по защите внутреннего рынка от небезопасной, некачественной продукции надо постоянно проводить мониторинг и инвентаризацию продукции, которая ввозится в Казахстан, и находится в обороте без надлежащей маркировки", - добавил мажилисмен.

Он отметил, что такие продукты как Coca-Cola и Pepsi являются "постепенными разрушителями нашего организма".

"Это темно-коричневый сплав концерагенов, он полностью ненатуральный, он может провоцировать развитие рака и может привести к лейкемии", - подчеркнул депутат.

Кроме того, он отметил, что на этикетке этой продукции не указано наличие потенциально опасного для здоровья заменителя сахара. "Я предлагаю запретить рекламу этих вредных напитков. На сегодняшний день не только на территории соседней России, но и в Европе защитники прав потребителей хотят добиться запрещения продажи Coca-Cola", - резюмировал мажилисмен.

Источник: nur.kz