В Казахстане с 1 апреля все виды лицензий можно будет получить в электронном виде - Масимов

В Казахстане с 1 апреля все виды лицензий можно будет получить в электронном виде - Масимов

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов во вторник поручил всем центральным госорганам обеспечить с 1 апреля этого года возможность получения всех видов лицензий в электронном виде.

«Министерству экономического развития и торговли совместно с министерством транспорта и коммуникаций, таможенным комитетом и другими заинтересованными органами до 20 марта актуализировать базы выданных лицензий и обеспечить их наполнение на постоянной основе, с 1 апреля (обеспечить) формирование всех лицензий в электронном виде», - поручил Масимов на заседании правительства.

Различным министерствам и ведомствам поручено также до конца года обеспечить выдачу 80 разрешительных документов в электронном виде или через Центры обслуживания населения.

«Министерству внутренних дел - до конца третьего квартала 2012 года обеспечить формирование централизованной базы данных по транспортным средствам и водительским удостоверениям с последующей интеграцией с компонентами электронного правительства. До конца марта совместно с таможенным комитетом внести предложения по процедурам таможенной очистки автомобилей в специализированных ЦОНах», - продолжил премьер.

Он также поручил этим ведомствам совместно с акиматами Карагандинской и Мангистауской областей, городов Астана и Алматы «обеспечить бесперебойную работу этих специализированных ЦОНов». «Серик Нигметович (первый вице-премьер Серик Ахметов), Вы поедете, заодно посмотрите: вот сейчас вице-премьеры поедут, обязательно в своей программе сделайте Ҁ кто на эти области попадает», - обратился Масимов к своим заместителям с просьбой проконтролировать работу таких ЦОНов в названных регионах Казахстана.

«Всем госорганам проработать и реализовать необходимые мероприятия по совершенствованию нормативно-правовой базы для оказания электронных государственных услуг - все это в протокол и мне на контроль», - заключил глава правительства.

Источник: newskaz.ru