В Казахстане с 2014 г будет построено 80 новых студенческих общежитий - Кушербаев

В Казахстане с 2014 г будет построено 80 новых студенческих общежитий - Кушербаев

Обеспеченность студентов общежитиями в Казахстане составляет порядка 70%, с 2014 года планируется построить 80 новых общежитий на более чем 50 тысяч мест, сообщил вице-премьер-министр Казахстана Крымбек Кушербаев, выступая на парламентских слушаниях в пятницу.

 

"Сегодня по республике обеспеченность общежитиями составляет порядка 70%, до конца следующего года более шести тысяч студентов получат места в новых общежитиях, с 2014 года запланировано строительство еще 80 общежитий на 50 тысяч мест",- сказал Кушербаев.

 

К сожалению, продолжил Кушербаев, у нас есть и маргинальная молодежь, по его словам, "как правило это выходцы из сельских мест, приезжающие в город в надежде устроить свою жизнь и найти работу". "Горькая констатация факта-здесь их никто не ждет, нет работодателей желающих обучить, нет социальных лифтов. Верхом удачи для молодого жителя из глубинки может стать временная работа в сфере сервизных услуг-они устраиваются охранниками, носильщиками, но чаще всего толкают тележки на базаре",- резюмировал он.

 

"Решением вопроса является создание для вчерашней сельской молодежи социальных общежитий для временного проживания",- считает Кушербаев.

 

Он добавил, что также есть программы, рассчитанные на то, чтобы молодежь осталась в селе.

Источник: newskaz.ru