В Казахстане усилят борьбу с коррупцией

В Казахстане усилят борьбу с коррупцией

В 2011 году борьба с коррупцией в Казахстане должна быть наступательной и бескомпромиссной.

Государственный секретарь Канат Саудабаев назвал год 20-летия независимости республики периодом особой ответственности за усиление защиты от коррупции, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Президента Казахстана.

"Текущий год - год 20-летия Независимости - должен стать для Казахстана годом особой ответственности за дальнейшее усиление защиты прав и свобод наших граждан, в том числе и защиты от коррупции. В этой связи успешное выполнение задач, поставленных в Послании Президента народу Казахстана, будет в немалой степени зависеть от дальнейшей наступательной и бескомпромиссной борьбы с коррупцией государственных органов и всего общества", - передала пресс-служба фрагмент выступления Саудабаева на заседании Комиссии при Президенте РК по вопросам борьбы с коррупцией 17 мая.

На встрече выступили главные силовики страны - глава Комитета национальной безопасности Нуртай Абыкаев, министр внутренних дел Калмуханбет Касымов, председатель Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) Кайрат Кожамжаров - были заслушаны доклады Генерального прокурора Асхата Даулбаева, руководителя Агентства по делам государственной службы Кайрата Нурпеисова, глав Минюста и Минфина Рашида Тусупбекова и Болата Жамишева.

По сообщению пресс-службы Акорды, на заседании "были подведены итоги выполнения в 2010 году Плана мероприятий по реализации Госпрограммы борьбы с коррупцией на 2006-2010 годы и поручений Президента по усилению борьбы с коррупцией, а также рассмотрение результатов рейтингов уровня коррупции в госорганах за 2010 год".

"Комиссией рекомендовано правительству и соответствующим государственным органам принять надлежащие меры по реализации новой отраслевой программы по противодействию коррупции на 2011-2015 годы и исполнению поручений Главы государства по усилению борьбы с коррупцией. В целом, одобрены результаты расчета рейтингов уровня коррупции в государственных органах за 2010 год", - подвела итоги заседания пресс-служба Президента.

Источник: nur.kz