В Казахстане введут 6 уровней квалификации учителей

Об этом сообщил сегодня на заседании в правительстве министр образования и науки РК Бахытжан Жумагулов .

«Сейчас у нас есть три категории учителей, к ним добавятся еще три уровня квалификации. Таким образом, Казахстан перейдет к 6 квалификационным градациям, что принято во многих развитых странах», – сказал Б. Жумагулов.

Напомним, что сегодня на заседании в правительстве глава МОН РК представил членам Кабинета министров комплекс мер по повышению квалификации педагогов.

Данные меры, по его словам, будут реализованы в РК в форсированном режиме в течении 5 лет.

«За это время мы сможем подготовить по новым программам и сертифицировать свыше 120 тыс педагогов, то есть 43% кадрового учительского потенциала. А профессорско-преподавательский состав педвузов пройдет переподготовку на базе Назарбаев Университета. Тем самым будет создана критическая масса учителей с современной подготовкой. Она станет главной точкой опоры, которая позволит перевести всю систему образования Казахстана на новый качественный уровень», – подчеркнул министр.

По его данным, «общие затраты на проект «качественный учитель – основа качественного образования» за 5 лет составят в размере 339 млрд тг, в том числе 137 млрд тг на повышение зарплаты педагогам по новой системе оплаты труда и 166,8 млрд тг – на повышение их квалификации».

Источник: thenews.kz