В Кыргызстане готовят референдум по возвращению президентской формы правления

 Инициативная группа по проведению референдума хочет вернуть в Кыргызстане президентскую форму правления и ввести институт курултая. 

По его словам, инициативной группой уже подготовлен проект новой Конституции, в корне отличающаяся от действующей. Его принципиальные отличия - президентская форма правления и введение института курултая.

«Мы хотим установить истинное народовластие путем введения института курултая. Это будет как съезд народных представителей с контрольными функциями - на ежегодном собрании он будут заслушивать отчет президента, членов правительства, генпрокурора, председателя Нацбанка, Счетной палаты и других органов», - говорит Ш.Медетбеков.

Другое отличие предлагаемого проекта Конституции от действующей - он не предусматривает должность премьер-министра. Вместо него будет введена должность «вице-президент». «Президент непосредственно отвечает за деятельность правительства. До этого уже мы видели двух президентов, которые ссылаясь на плохую работу правительства постоянно отправляли премьеров в отставку. То есть глава государства одновременно будет является главой правительства», - поясняет Ш.Медетбеков.

Что касается парламента, инициаторы изменений предлагают сократить количество депутатов до 90 человек. Половину из них предлагается отобрать по мажоритарной одномандатной системе, другую - по партийной. «Мы видим несостоятельность парламентской формы правления. Вместо коллективной ответственности, мы получили коллективную безответственность. Даже на уровне районов места распределены по партиям», - говорит он.

Кроме этого, предложено вернуть Конституционный суд.

В состав инициативной группы, сформированной по итогам «Улуу курултая» (великого собрания), вошли 62 человека из нескольких общественных объединений и политических партий.

Источник: bnews.kz