В Китае ожидается улучшение внешнеторговой обстановки, - Минкоммерции КНР

В Китае ожидается улучшение внешнеторговой обстановки, - Минкоммерции КНР

В ближайшие несколько месяцев во внешней торговле Китая благоприятные факторы будут значительно преобладать над неблагоприятными. В связи с этим в стране ожидается дальнейшая стабилизация и улучшение внешнеторговой ситуации. Об этом заявил во вторник официальный представитель министерства коммерции КНР Шэнь Даньян на ежемесячной пресс-конференции.

«Наблюдается тенденция постепенного улучшения китайского экспорта», – цитирует его слова Синьхуа.

По словам представителя минкоммерции КНР, отрицательный рост импорта сложился под влиянием упадка спроса на внутреннем рынке, снижения цен на энергетическую продукцию и другие ресурсы на международном рынке, а также колебаний валютного курса.

«Мы полагаем, что в ближайшие несколько месяцев благоприятные факторы будет значительно преобладать над неблагоприятными», – отметил Шэнь Даньян, объяснив, что в число основных благоприятных факторов входят рост спроса на внешнем рынке, реализация соответствующих мер по поддержке экспорта и увеличение уверенности экспортных предприятий.

«Основными неблагоприятными факторами служит то, что основа роста внешнего спроса пока непрочна, ослабевают традиционные преимущества китайского экспорта», – подчеркнул он.

Согласно таможенной статистике, в мае в Китае несколько улучшилась экспортная ситуация, одновременно было отмечено снижение импорта.

Объем экспорта увеличился на 7% по сравнению с прошлогодним маем и составил 195 млрд. 470 млн. дол., темпы роста оказались на 6,1 процентного пункта выше, чем в апреле. Объем импорта – 159 млрд. 550 млн. долл. при снижении на 1,6%.

Источник: thenews.kz