В Китае презентовали «умные» очки для слепых

В Китае презентовали «умные» очки для слепых

На днях в Шэньчжэне были презентованы очки, которые позволяют слепым читать газеты и распознавать деньги, они существенно повысят качество жизни людей с ограниченными зрительными возможностями, сообщает Жэньминь Жибао.

На форуме TFT2014 генеральный директор компании Freescale представил обрабатывающую камеру, которую можно прикрепить к любым очкам. Данное устройство читает напечатанные письменные знаки, вместе с тем, превращает их в звуковую информацию.

По сравнению с очками Google Glass, «умные» очки от Freescale специально разработаны для людей с ограниченными зрительными возможностями. В них встроена камера и звуковой модуль. Камера фиксирует изображения: когда пользователь указывает на что-либо, камера автоматически собирает необходимую информацию, которая затем прочитывается.

По статистике Всемирной организации здравоохранения, в мире насчитывается 246 млн человек, которым довольно трудно общаться с окружающими их людьми, в Китае 17 млн человек с ограниченными зрительными возможностями, такие люди надеются, что смогут улучшить свою жизнь при помощи интеллектуальных устройств.

Корреспондент газеты «Гуанчжоу жибао», надев такие очки, обнаружил, что камера небольшая, ее можно прикрепить на оправу. Указав на бумажные банкноты, сразу же можно услышать их номиналы.

В настоящее время эти очки все еще тестируются, работают только с английским языком. В будущем планируется расширить количество рабочих языков.

Что касается стоимости, представитель компании Freescale отметил, что предполагаемая цена составит 2500 долларов. Новая продукция будет дороже очков Google Glass, рыночная цена которых 1500 долларов.

Источник: bnews.kz