В США будут лечить рак мозга с помощью суперкомпьютера Watson

В США будут лечить рак мозга с помощью суперкомпьютера Watson

Американские онкологи будут лечить рак мозга с помощью суперкомпьютера IBM Watson, сообщает ИТАР ТАСС.

Врачи надеются получить помощь мощной машины при терапии опасного заболевания глиобластома. Компания IBM, по данным газеты Mercury New, заключила соглашение с Нью-Йоркским геномным центром, согласно которому Watson займется сбором и обработкой всей накопленной информации по методам лечения глиобластомы, убивающей ежегодно 13 тыс. американцев.

Весь объем информации, касающейся заболевания, через каждые пять лет удваивается. Компьютер сможет обработать все накопленные знания и сделать собственные выводы, представит рекомендации, которые, возможно, помогут специалистам получить ключ к лечению этой формы рака.

Watson получит доступ не только к наработанным материалам, историям болезни, находящимся в распоряжении центра, но и к базам других заинтересованных медучреждений.

Особенность Watson - это возможность понимать обычный письменный человеческий язык, контекст, а также давать ответы в соответствующем формате.

Компьютер получил имя в честь первого президента IBM Томаса Ватсона, он состоит из девяноста крупногабаритных серверов, соединенных между собой. Технические характеристики машины - 16 терабайт оперативной памяти, 80 млрд операций в секунду, девяносто 3,5-гигагерцовых процессоров.

Источник: bnews.kz