В США могут расширить программу выкупа гособлигаций

 

Федеральная резервная система (ФРС) США не исключает возможности очередного расширения программы выкупа гособлигаций, чтобы предотвратить приход второй волны финансового кризиса, заявил глава ФРС Бен Бернанке.

На вопрос о том, какие макроэкономические показатели могут подтолкнуть ФРС к началу третьего этапа так называемого «количественного стимулирования», Б. Бернанке ответил, что «мы хотели бы видеть устойчивое восстановление».

«Мы не хотим, чтобы экономика скатилась в рецессию или стагнировала», - добавил он.

Заявления Б. Бернанке свидетельствуют о том, что к июню ФРС намерена полностью выполнить принятую в ноябре прошлого года программу выкупа гособлигаций США на сумму $600 млрд. (известную также как QE-2). И это произойдет, несмотря на критику со стороны республиканцев и некоторых демократов, которые опасаются роста инфляционного давления, передает Vesti.ru.

«Мы пристально следим за инфляцией, за тем, чтобы она не была ни слишком низкой, ни слишком высокой. Я хочу быть уверен, что вы понимаете, что я очень внимательно отношусь к инфляции и возможным рискам инфляции. Этот вопрос, несомненно, будет одним из ключевых в определении нашей дальнейшей политики», - заявил он.

Эксперты отмечают, что в случае дальнейшего расширения программы по выкупу гособлигаций на мировой финансовый рынок может поступить очередная огромная порция ничем не обеспеченных долларов США, что неизбежно приведет к росту цен на товарные и сырьевые активы.