В Японии добились рекордного КПД обычных солнечных элементов

В Японии добились рекордного КПД обычных солнечных элементов

Группа инженеров компании Kaneka Corp. разработала кремниевые солнечные панели с КПД 26,3% — это новый рекорд. К 2030 году компания планируют снизить стоимость киловатт-часа электроэнергии, вырабатываемой солнечными элементами, до 6 центов, сообщает IEEE Spectrum.

Производитель каучука и пластика из Осаки установил новый рекорд эффективности обычных солнечных панелей из монокристаллического кремния. Инженеры Kaneka применили технологию гетероперехода, при которой положительные и отрицательные заряды не покидают батарею, а соединяются и вырабатывают тепло.

Также ученые переместили электродную сетку с передней стороны панели, которая принимает свет, на заднюю. Методика позволяет солнечной батарее впитывать больше солнечного света. Кроме того, при создании панелей инженеры Kaneka применили технологию химического осаждения из газовой фазы.

Эффективность полученных солнечных панелей составляет 26,3%. Предыдущий рекорд установила Panasonic, которая в 2014 году добилась показателя 25,6%. Теоретически предел КПД кремниевых панелей составляет немногим более 29% — и именно этого показателя Kaneka планирует добиться в ближайшие годы.

Также японская компания собирается снизить стоимость электроэнергии, вырабатываемой солнечными панелями до $0,12 за кВт*ч к 2020 году и до $0,06 за кВт*ч к 2030 году.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature Energy. Компания пока не выводит свою разработку на рынок, так как она требует усовершенствования. Однако инженеры отметили, что примененные ими технологии легко масштабируются и подходят для производства крупных партий солнечных панелей.

Источник: bigmir.net