В Японии миллионы заброшенных домов распродают по низким ценам или отдают даром

В Японии миллионы заброшенных домов распродают по низким ценам или отдают даром

В Японии запустили новую государственную программу, по которой более 8 миллионов заброшенных домов будут продавать по очень низким ценам или раздавать бесплатно при ряде условий.

Такая программа обусловлена, в частности, демографической ситуацией. Недвижимость многих пожилых людей никому не перешла по наследству, поэтому дома остаются пустыми. А молодежь не рожает детей слишком рано, поэтому не покупает большей жилой площади.

Кроме того, в Японии распространены предрассудки, из-за которых люди отказываются покупать дома, где кто-то умер.

Japan Times добавляет, что большинство таких домов – без ремонта, и это также является причиной того, что их никто не покупает.

По прогнозам исследовательского института Fujitsu, если не принимать меры, количество заброшенных домов к 2033 году вырастет до 20 миллионов. Это треть от всех домов в стране.

Итак, по государственной программе, дома на продажу выставляют на платформе «akiya banks». Самые высокие цены были около 30 млн иен. Но часто напротив цены можно увидеть «0 иен», или предложение: дом продадут, если покупатель заплатит определенные налоги и комиссию. Или государство предложит покупателю такого дома субсидию, чтобы за него легче было платить.