В Южном Казахстане «Объединенная химическая компания» реализует 11 новых проектов на более 1 млрд долл США - Шукеев

В Южном Казахстане «Объединенная химическая компания» реализует 11 новых проектов на более 1 млрд долл США - Шукеев

В Южном Казахстане «Объединенная химическая компания» реализует 11 новых проектов общей стоимостью более 1 млрд долларов США. Об этом, как сообщили в пресс-службе АО «Фонд национального благополучия «Самрук-Қазына», заявил председатель правления фонда Умирзак Шукеев, презентуя развитие химического кластера в Южно-Казахстанской области в рамках своей рабочей поездки в регион.


Согласно информации, 21 марта 2012 года в рамках визита председателя правления АО «Самрук-Қазына» Умирзака Шукеева в Южно-Казахстанскую область были презентованы химические проекты региона.

«АО «Самрук-Қазына» планирует создание новых мощностей на базе трех химических парков в Западном, Южном и Центральном регионах Казахстана, где исторически были развиты мощности и инфраструктура. Мастер-планом ТОО «Объединенная химическая компания» (100% дочерняя компания фонда) предусмотрена реализация 11 новых направлений( проектов) общей стоимостью более 1 млрд долларов», - заявил председатель правления в своем докладе.

В числе проектов на территории индустриальной зоны г. Шымкент на общую сумму 250 миллионов долларов США запланировано производство каустической соды и хлора; производство треххлористого фосфора и производство глифосата (гербицида).


На сегодняшний день уже разработаны предварительные технико-экономические обоснования, кроме того, ведутся работы по разработке технико-экономических обоснований. На данный момент ведется совместная с акиматом области работа по выделению земельных участков для организации данных производств.

В целом, запуск данных проектов планируется до конца 2014 года.


Как пояснил Умирзак Шукеев, «реализация данных проектов позволит создать более 300 рабочих мест».


Как известно, ТОО «Объединенная химическая компания» было создано решением Совета директоров АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» от 28 ноября 2008 года во исполнение поручения Президента Республики Казахстан на расширенном заседании Правительства Республики Казахстан от 13 октября 2008 г. по «созданию специальной компании, которая будет заниматься проектами химической отрасли». Основной задачей ТОО «Объединенная химическая компания» является разработка и реализация инвестиционных проектов в химической отрасли.


Компанией совместно с международной консалтинговой компанией Nexant («Нексант Лтд», США) был разработан Мастер-план развития химической промышленности Казахстана, основные итоги которого были положены в основу разработки стратегии развития Компании. В ходе проведенной работы были определены приоритетные для инвестиций подотрасли химической промышленности: базовая продукция неорганической химии, включая сельхозудобрения, неорганические кислоты, щелочи и соли, базовая продукция органической химии, включая полимеры, а также спецхимикаты.


Стратегия развития ТОО «Объединенная химическая компания» на 2010-2019 годы была принята в 2010 году и предусматривает организацию химических производств и сервисного сопровождения деятельности. Миссия Компании заключается в развитии химической отрасли для превращения ее в одну из передовых отраслей казахстанской экономики.


Компания определена основным оператором реализации Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2010-2014 годы (ГПФИИР) в химической промышленности.


В настоящее время компания осуществляет управление проектами строительства интегрированного газохимического комплекса в Атырауской области, реконструкции сернокислотного завода в г. Степногорск, реконструкции суспензионно-флотационной фабрики в Жамбылской области, находящимися на инвестиционном этапе реализации. Из них, проект по строительству интегрированного газохимического комплекса в Атырауской области является одним из крупнейших проектов ГПФИИР и предусматривает; производство полипропилена и полиэтилена мощностью 500 тыс тонн и 800 тыс тонн в год, соответственно. В предстоящем году ожидается начало реализации проектов производства бутадиена и синтетических каучуков, цианида натрия, технических газов, аммиака и карбамида, создания химического парка в Жамбылской области, находящихся на завершающей стадии подготовки.


В 2011 году компания получила статус ассоциированной компании Европейского совета химической промышленности (Cefic), представляющего интересы более 29000 химических компаний стран Европы с общим штатом 1,2 млн сотрудников и годовым оборотом более 450 миллиардов евро.

Источник: bnews.kz