В Жамбылской области для стабилизации цен на рынках выделено 110 млн. тенге

В Жамбылской области для стабилизации цен на рынках выделено 110 млн. тенге

Для стабилизации цен на рынках Жамбылской области на закуп основных социальных продуктов у сельхозформирований в нынешнем году выделено 110 миллионов тенге. Об этом заявил заместитель акима Жамбылской области Муратбай Жолдасбаев.

Он отметил, что в Жамбылском районе построен комплекс из более 100 теплиц для выращивания овощей.

«Хозяйство полностью обеспечено инфраструктурой, на 68 миллионов тенге построены дороги, подведен газ. На рынки области уже поступает их продукция», - сказал он.

В Байзакском районе планируется строительство еще 50 теплиц. В десяти магазинах Тараза за счет средств областного стабилизационного фонда для горожан снижены цены на сельхозпродукты, сообщает Казинформ.

«На новом коммунальном рынке, имеющем 18 бутиков, четыре больших торговых зала и летние площадки-навесы, для сельхозтоваропроизводителей предоставляется возможность торговать своей продукцией напрямую с полей, без посредников», - отметил замакима.

Ведется строительство овощехранилища, в которое осенью будет заложена продукция местных товаропроизводителей.

«Приобретали ее ранее путем госзакупок, теперь решено помогать фермерам оборотными средствами, то есть, заключать фьючерсные сделки на поставку части урожая по себестоимости. Это позволит заниматься совместной деятельностью в период межсезонья - как только поднимется цена на основные продукты, будем поставлять на рынки продукты питания из резерва по доступным ценам», - отметил М. Жолдасбаев.

Источник: Profinance.kz