В ЗКО запустили инновационный индустриальный парк

В городе Аксай Западно-Казахстанской области в рамках пятого общенационального телемоста открылся индустриальный парк, передает корреспондент BNews.kz со ссылкой на пресс-службу акима ЗКО. Парк является пилотным проектом по внедрению новой стратегии развития в Казахстане для реализации государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития.

Стоимость проекта составляет 1,5 млрд тенге. Благодаря ему было создано 125 новых рабочих мест.

По сообщению пресс-службы акима ЗКО, Аксайский индустриальный парк создан совместной группой инвесторов из Республики Казахстан и Объединенных Арабских Эмиратов. Проект развивается при поддержке Министерства индустрии и новых технологий, Национального инновационного фонда, а также Правительства ОАЭ.

«Аксайский индустриальный парк будет функционировать как технологический Центр. Международным инвесторам будут предлагаться ноу-хау решения и лучшие условия для создания своей продукции в Казахстане. Планируется охватить большую часть потребностей клиентов нефтегазовой промышленности в производстве электрического и приборного оборудования для контроля нефтегазовых скважин, системы автоматической сварки трубопроводов, изготовлении задвижек высокого давления, монтаже и проектировании сварочного оборудования»,- сообщили в пресс-службе акима ЗКО.

«В рамках Карты индустриализации в 2010-2013 годах реализуется 31 проект на сумму 256 млрд тенге с созданием порядка 1500 рабочих мест. За последние 2 года в область привлечено инвестиций в размере 400 млрд тенге. Налоговые поступления в бюджет составили около 85 млрд тенге, внешнеторговый оборот вырос в 3 раза и составил около 8 млрд долларов США. На территории индустриальной зоны планируется строительство газотурбинной электростанции мощностью 200 МВт стоимостью около 22 млрд тенге на частные инвестиции, нефтехимического завода по выпуску азотных удобрений стоимостью 30 млрд тенге и других инвестиционных проектов»,- отметил заместитель акима ЗКО Алтай Кульгинов.

Сергей РОМАНОВ

Источник: bnews.kz