В американской промышленности произошла крупнейшая сделка за последнее десятилетие

В американской промышленности произошла крупнейшая сделка за последнее десятилетие

В американской промышленности произошла крупнейшая сделка за последнее десятилетие. Аэрокосмический конгломерат United Technologies договорился о покупке на $18,4 млрд. производителя компонентов для военных и гражданских самолетов Goodrich.

По условиям сделки, United Technologies заплатит $127,5 наличными за каждую акцию Goodrich, что на 47% выше стоимости этих бумаг по состоянию на прошлый четверг, когда на рынок впервые просочилась информация о намечающемся слиянии. Цена всех акций компании Goodrich составит $16,5 млрд. Кроме этого покупателю придется взять на свой баланс $1,9 млрд. ее долга.

Как сообщает информагентство Reuters, к совершению данной сделки United Technologies подтолкнула острая необходимость привлечения заказов со стороны коммерческой авиации. В рамках борьбы с дефицитами бюджетов правительства по всему миру урезали государственные расходы на оборонной сектор, поставив под угрозу военные заказы корпорации.

Тем временем коммерческие авиапроизводители становятся все более требовательными к поставщикам компонентов, выдвигая все более сложные и комплексные задачи. По словам экспертов, размеры компании Goodrich уже недостаточно велики, чтобы претендовать на наиболее привлекательные заказы корпораций Boeing и Airbus.

"Увеличение масштаба объединенной компании, возросшая финансовая прочность и взаимодополняющие линейки продукции усилят наши позиции в аэрокосмической и оборонной индустрии",- говорится в сообщении компаний United Technologies и Goodrich.

"Goodrich удовлетворяет всем нашим критериям. Эта компания стратегически важна для развития нашего основного бизнеса, она владеет передовыми технологиями и качественным персоналом, а также представлена на растущих рынках. Ее приобретение повысит нашу способность предлагать своим потребителям более интегрированные системы",- говорит председатель и исполнительный директор United Technologies Луи Шенвера.

По его словам, приобретение Goodrich позволит United Technologies увеличить выручку примерно на $8 млрд. в год, до $66 млрд. В 2010 г. объем продаж United Technologies составил $54,3 млрд., из которых $22,2 млрд. пришлось на долю трех аэрокосмических предприятий концерна - Pratt, Sikorsky и Hamilton Sundstrand.

Конгломерат United Technologies Corp. объединяет ряд компаний, поставляющих продукцию и услуги для аэрокосмической и строительной отраслей. В частности, он производит вертолеты Sikorsky, лифты и эскалаторы Otis, авиадвигатели Pratt & Whitney и системы жизнеобеспечения Hamilton Sundstrand. Предприятия компании действуют в 70 странах, предоставляя работу для 208 тыс. сотрудников. В 2010 г. прибыль конгломерата составила $6,5 млрд. при выручке $54,3 млрд.

Goodrich является одним из крупнейших в мире производителей оборудования и деталей для гражданской и военной авиации. Компания выпускает шасси, тормоза, а также системы навигации, контроля двигателей, контроля топлива и погрузки. В прошлом году штат компании составлял 27 тыс. человек, а объем продаж достиг $6,9 млрд.